web
design

schließen

Was kann professionelles Webdesign?

Das Internet bietet eine rasche und bequeme Möglichkeit, nach Informationen zu suchen. Eine Website ermöglicht es Ihren potentiellen Kunden, sich rund um die Uhr weltweit einen Eindruck von Ihnen und Ihrem Angebot machen zu können.

Bereits nach wenigen Sekunden hat sich entschieden, ob sich die Besucher für die gebotenen Inhalte interessieren, oder aber die Website wieder verlassen.

Diese kurze Zeitspanne sollte perfekt genutzt werden: Verwöhnen Sie Ihre Besucher, indem Sie eine Plattform anbieten, die den Blick auf das Wesentliche ermöglicht!

Ein klares Konzept und eine reduzierte, logische Struktur sind die Basis, um Ihren Besuchern den effizientesten Einstieg zu den gewünschten Informationen geben zu können. Kernige Texte und aussagekräftige Bilder sorgen für maximale Einprägsamkeit.

Und ganz wichtig:
Bieten Sie ein Ambiente, in dem sich Ihr Zielpublikum wohl fühlt.

didschidisein begleitet Sie kompetent und stilsicher von der Idee bis hin zur idealen Website.

→ und übrigens..

schließen

Schwerpunkte

Damit wir das Beste aus Ihrem Webauftritt machen:

Konzept: Ihre Wünsche und die Bedürfnisse Ihrer Kunden werden strukturell, gestalterisch und technisch vereint.

Layout: die Website auf dem Zeichenbrett. Sieht
schon wie echt aus und wartet nur noch auf die Programmierung.

Texte

Fotos

Moderne, professionelleund valide Programmierung: die Basis für alle weiteren Punkte. Valide bedeutet übrigens, dass sämtliche Standards und Richtlinien des W3C eingehalten werden.

Suchmaschinen-Optimierung (SEO): damit man Sie möglichst rasch findet.

Barrierefreies Webdesign: für Alle, unabhängig von ihren körperlichen und technischen Voraussetzungen.

Responsive Webdesign: für alle gängigen Ausgabegeräte ein schönes und benutzerfreundliches Webdesign.

Content Management Systeme (CMS) & Blogs: Anpassung und Programmierung eigener Templates für gängige Content Management Systeme & Blogs.

Personalisierte Content Management Systeme: speziell Ihrem Bedarf entsprechend programmiert.

Webshops: Anpassung und Programmierung eigener Templates gängiger Webshops.

Newsletter: Gestaltung und Service rund um Newsletter.

Social Media: als Ergänzung zu Ihrer Website.

→ Beispiele

Die hier genannten Leistungen werden entweder direkt von didschidisein, mit/von einem kompetenten Partner, oder auf Wunsch auch mit/von Personen oder Unternehmen Ihrer Wahl erbracht.

Ihre Filiale im Web.


Archiv:

Umsetzung: Stadt, Werk und Wohnen

Stadt, Werk, Wohnen

Umsetzung: meta01 Design Essentials

meta 01

Umsetzung: Ingrid Huber

Ingrid Huber

Umsetzung: Institut für Integrative Körperarbeit

Institut IKA

Umsetzung: Florasdorf am Anger

Florasdorf am Anger

Website Gabrea

Gabrea

Webshop Zero Dosage

Zero Dosage

Website Ursula Klauda

Ursula Klauda

Website Sia Peyman

Sia Peyman

Mini-Website Praxisgemeinschaft Vitalis

Praxisgem. Vitalis

Jimdo Template Benedikt Zsalatz

Benedikt Zsalatz

Website: Elisa Millonig

Elisa Millonig

Webshop: Schlipf & Co

Schlipf & Co

Landing Page

Regionalwert AG

Webdesign: Andrea Heistinger

Andrea Heistinger

Webdesign: Eva Schroeder

Eva Schröder

Newsletter-Design: 7sternpraxis

7Sternpraxis

Webdesign: Zentrum Kari

Zentrum Kari

Webdesign: Marion Mitterhammer

Marion Mitterhammer

Webdesign: Newsletter meta 01

meta 01

Webdesign: Evelyn Wong

Evelyn Wong

Webdesign: DVD Interface meta 01

meta 01

Webdesign: katharinalang

Katharina Lang

Webdesign: lebendich.

lebendich.

Webdesign: Pitour

Pitour

Webdesign: Un jour en France

Un jour en France

Webdesign: Fuchs und Freude

Fuchs und Freude

Webdesign: Wilfried Gerstel

Wilfried Gerstel

Webdesign: Layout Mint Condition

Mint Condition

Webdesign: Thomas Olàh

Thomas Olàh

Webdesign: Footprint

Footprint

Webdesign: Webshop The Room

The Room

Webdesign: Flaumflausch

Flaumflausch

Webdesign: Wieden Optik

Wieden Optik

Webdesign: Schloß Farrach

Schloß Farrach

Webdesign: Tomi K.

Tomi K.

Webdesign: futurefoodstudio

futurefoodstudio

Webdesign: Markus Gasser

Markus Gasser

Webdesign: Weingut Ott

Weingut Ott

Webdesign: Perndl+Co Design

Perndl+Co Design

Beschreibungstexte zu den eben gezeigten Bildern:

Website / Wordpress Template – Konzeption: realitylab • Gestaltung: Anja Gasser • Website/CMS: Dagmar Löffler

Stadt, Werk und Wohnen www.stadt-werk-wohnen.at

Website – Gestaltung: Andreas Berlinger • Umsetzung: Dagmar Löffler

meta 01 Design Essentials www.meta.at/design_essentials/

Website / Wordpress Template – Layout: Alexandra Reidinger • Website/CMS: Dagmar Löffler

Ingrid Huber www.ingrid-huber.at

Website / Wordpress Template – Layout: Alexandra Reidinger • Website/CMS: Dagmar Löffler

Institut für Integrative Körperarbeit www.integrative-koerperarbeit.at

Website / Wordpress Template – Konzeption: realitylab • Gestaltung: Anja Gasser • Website/CMS: Dagmar Löffler

Florasdorf am Anger www.florasdorf-am-anger.at

Website

Gabrea www.gabrea.at

Webshop

Zero Dosage www.zerodosage.at

Singlepage – Layout, Illustration: Miriam Trilety • Umsetzung: Dagmar Löffler

Ursula Klauda www.psychotherapie-klauda.at

Website – Layout, Fotos: Gina Baschant • Umsetzung: Dagmar Löffler

Sia Peyman www.siapeyman.at

Homepage

Praxisgemeinschaft Vitalis www.vitalis-horn.at

Website / Wordpress Template

Benedikt Zsalatz www.zsalatz.at

Website / Wordpress Template

Elisa Millonig www.millonig.info

Webshop / Wordpress Template

Schlipf & Co www.schlipfco.at

Landing Page – Layout: Andreas Berlinger • Webdesign: Dagmar Löffler

Regionalwert AG

Website / Wordpress Template – Layout: Judith Eberharter • Umsetzung: Dagmar Löffler

Andrea Heistinger www.andrea-heistinger.at

Website

Eva Schröder www.therapieundcoaching.wien

Newsletter-Vorlagen / Mailchimp Template

7sternpraxis www.7sternpraxis.at

Website – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler

Zentrum Kari www.zentrum-kari.at

Homepage

Marion Mitterhammer www.marion-mitterhammer.com

Newsletter – Layout: Andreas Berlinger • Webdesign: Dagmar Löffler

meta 01 www.meta.at/news

Website – Layout: Katharina Lang • Webdesign: Dagmar Löffler

Evelyn Wong www.evelynwong.at

DVD Interface – Layout: Andreas Berlinger • Webdesign: Dagmar Löffler

meta 01 www.meta.at

Mini-Website – Layout: Katharina Lang • Webdesign: Dagmar Löffler

Katharina Lang www.katharinalang.at

CMS Template

lebendich. www.lebendich.at

Website & CMS – Layout & Webdesign: Barbara Kampel • CMS: Dagmar Löffler

Pitourwww.pitour.com

Website & Newsletter

Un jour en France www.unjourenfrance.at

Website & CMS – Layout & Webdesign: Barbara Kampel & Dagmar Löffler • CMS: Dagmar Löffler

Fuchs und Freude www.fuchsundfreude.at

Website – Layout & Webdesign: Dagmar Löffler • Programmierung: Barbara Kampel

Wilfried Gerstel www.wilfriedgerstel.net

Layout für einen Webshop

Mint Condition www.mintcondition.at

Website – Layout: Germaine Cap de Ville • Webdesign: Dagmar Löffler • Programmierung: Barbara Kampel

Thomas Olàh www.olah.cc

Template für ein CMS

Footprint www.footprint.or.at

Webshop – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler

The Room www.theroom.uk.com

Website & CMS – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler • CMS: Uli Liener

Flaumflausch

Website

Wieden Optik www.wiedenoptik.at

Website & CMS – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler • CMS: Uli Liener

Schloß Taverne Farrach www.schlossfarrach.at

Website

Tomi K. www.tomik.at

Website & Blog – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler

Hanni Rützler, futurefoodstudio www.futurefoodstudio.at

Website & Blog – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler

Markus Gasser www.markusgasser.at

Website & CMS – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler • CMS: Uli Liener

Weingut Ott www.ott.at

Website & CMS – Layout: Anja Gasser • Webdesign: Dagmar Löffler • CMS: Uli Liener

Perndl+Co Design www.perndl.at